1、问:精神卫生综合管理工作的意义是什么?
答:为维护人民群众身心健康,健全精神障碍患者救治救助制度,保障患者合法权益,解决精神卫生工作中的重点、难点问题,为严重精神障碍患者提供更加优质的服务。
2、问:精神卫生综合管理工作的制定依据是什么?
答:依据《中华人民共和国精神卫生法》,根据《长春市社会心理服务体系建设试点工作方案》(长卫联发【2019】21号)及《长春市人民政府办公厅关于印发长春市精神卫生综合管理试点工作方案的通知》(长府办发〔2015〕34号)等文件精神制定。
3、问:精神卫生综合管理工作的总体要求是什么?
答:完善严重精神障碍预防、治疗、管理、救助、康复工作体系和服务网络,为严重精神障碍患者提供规范的基本医疗、康复和心理健康服务,提高治疗管理水平,减少肇事肇祸案件发生,创新精神卫生工作模式,优化精神卫生防治资源,实现精神卫生综合管理工作规划目标。
4、问:精神卫生综合管理工作措施是什么?
答:(一)进一步健全和完善政府领导、部门合作的工作机制
(二)组织开展严重精神障碍患者筛查,做好管理和治疗工作
(三)完善精神障碍患者康复体系
(四)完善精神障碍患者救治救助保障体系
(五)加强精神卫生机构和人才队伍建设
(六)加强精神卫生健康促进工作
(七)加强社会组织参与精神卫生防治工作的力度
主办单位:长春市二道区人民政府主办电话:0431-84612345
地址:长春市自由大路5379号 邮编:130033
网站标识码:2201050001吉ICP备12003726号-1吉公网安备 22010502000290号